Автор Тема: Химия и бумага Lucky непонятные пятна и полосы  (Прочитано 816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Leo_RA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это не Я :-)
    • Просмотр профиля
    • FUJIZHUK
Началось все с того, что на фото увидели полосу:
img104.jpg
Сделал тест серого фона  (меню 0521) и обалдел - не только продольные, думал соринка, но и поперечные, и не ровные.
Перед зтим всем вечером машина "обоссалась" - забилось сливное отверстие и на промывке кроссовера вода пошла через край. (Упустили неделю назад на генеральной мойке) Прочистили промыли. Поэтому  было подозрение на забеднение проявителя, хоть черный-черный и цвета сочные как никогда раньше на Фуджи не были. Добавил проявителя (изрядно), перекалибровал, бумагу, снова тест - и тут стало видно что характер полос если не совпадает, но уж очень близок:
img105.jpg
Это на 203 бумаге  Lucky глянец
А вот на 152 верхняя Fuji глянец нижняя  Lucky ластер
img106.jpg
Пятна отличаются и на Фуджи почти не видно.
Два классических русских вопроса: Кто виноват? и Что делать?

« Последнее редактирование: 29 Мая 2022, 18:51:43 от Leo_RA »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5455
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сливайте химию из рабочих баков в канистры (кроме стабилизатора), обязательно подпишите их откуда и что. Мойте всю мокрую часть очень хорошо - баки, реки и переходные мостики, а также химические фильтры. Проверьте не попала ли химия на валики после узла экспозиции в сухой части или на узел подачи бумаги до экспозиции. И какой минилаб?

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15211
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Снимайте первый "сухой" кроссовер - похоже. что он у Вас сырой. Надо его промыть и тщательно высушить.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Leo_RA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это не Я :-)
    • Просмотр профиля
    • FUJIZHUK
Машина 340-я. Проверил выходной модуль принтера - все сухо, ленты чистые. Танки, рэки и кроссоверы капитально мыли неделю назад.  Еще раз промыл и  высушил валы на первом кроссовере. Снова сделал тест.  Ну вроде по бледнее и не так заметно. На обычных цветных фотках незаметно совсем. Заметно на ч/б с однотонным фоном. И это, на Фудживской бумаге почти незаметно - см фото в 1-й посте. И еще. Меня очень смущает, что "рисунок" пятен/полос почти совпадает и привязан к краю бумаги. Если бы вал какой-то то от теста к тесту было-бы смещение. Сделал тест подлиннее. Да, также начинается от края бумаги. Полоса на 2/3 похожа на волосок где-то в экспозиции не в фокусе, а вот остальное...(контраст увеличен)

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5455
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хаотичные разводы только в мокрой части. Полоса скорее всего в узле экспозиции или на выходе лазерного блока. Это только снимать и смотреть, возможно уплотнительный поролон или ещё что то.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Рассмотрите по партлистам место входа отпечатков в нижний рэк Р1 , после первого "сухого" кроссовера. Не исключено, что там есть неподвижная деталь, на которой есть наросты грязи, между ней и валом напротив нее, которые можно вымыть только разобрав верхнюю часть рэка. По крайней мере в старых Фуджи 720-728 приходилось это делать время от времени, т.к. картина была очень похожа на Вашу.
Либо снимите вал на первом (сухом) кроссовере и осмотрите его поверхность под ним.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2022, 17:38:55 от orient »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"