Автор Тема: Циркуляция химии отбел-фиксажа  (Прочитано 552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр_О

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Доброго дня! У нас Noritsu QSS 3501 plus. Меняем химию(закисла, взялась хлопьями, на поверхности образовывалась пленка), всё слили, помыли, залили водой. При включении с открытой крышкой заметили, что все ванночки кроме отбел-фиксажа бурлят, видимо работает насос и растворы в ванночках активно перемешиваются. Отсюда вопрос: Должна ли ванночка с отбел-фиксажем так же бурлить или её это не касается, может из за этого и химия закисла?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Бурлить должны все помпы - т.н. воронка перемешивания-циркуляция. Окисляется отбел-фиксаж из за  малого объёма печати и обновления, какая химия и какие нормы подачи обновления у Вас? Иногда при малом объёме печати (менее 300-500 фото 10х15 в день) помогает 0,5 гр. сульфита натрия на 1 литр отбел-фиксажа или увеличить норму пополнения на 10-20%. И ещё проведите обслуживание - проверьте производительность помп, промойте краники-фильтры.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2022, 16:11:42 от admirall »

Александр_О

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Благодарю вас за быстрый ответ,подскажите  могло ли забиться отверстие помпы в ванночке с отбел-фиксажем, пробовал проволокой шурудить, не пробивается, мне кажется там колено и проволока в него просто не заходит. Я правильно понимаю что нагнетающая помпа одна на все ванночки?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ни в коем случае не надо пытаться почистить всасывающее отверстие проволокой или отвёрткой, т.к. в циркулирующей помпе на входном отверстие стоит перемычка для оси крыльчатки. Вы её можете повредить. Только снимать и разбирать, потом чистить от грязи. На каждый рабочий бак стоит своя циркулирующая помпа.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"