Автор Тема: Задачка про часы.  (Прочитано 7023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Задачка про часы.
« : 20 Августа 2008, 05:24:26 »
Подкинули мне здесь задачку - запустить вторичные часы как первичные. Часы типа ВЧС2-MIПи24P-800-334к (вот это название, блин).

В часы заходит только 220 вольт на освещение и сигнал раз в минуту - 24 вольта. Задача вроде ясная - собрать внутри часов преобразователь на 24 вольта, вставить платку с кристалом 32758 кгц и делителем, чтобы раз в минуту выдавала сигнал длительностью 2 секунды (по документации). Можно еще кнопочку сделать, чтобы раз в секунду выдавала, чтобы стрелки крутить для установки времени.

Единственная заморочка - какой формы сигнал должен быть? Там написано - Период следования входных импульсов чередующейся полярности - 60 секунд.  Активная длительность импульса входного сигнала - 2 секунды. Короче инфа здесь - http://www.measurement.ru/gk/vremya/06/09.htm

Короче, как я понимаю, сингал длительностью 2 секунды должен чередоваться полярностью через минуту? Как бы собрать к этой хрени драйвер? Кажется, без L298 не обойтись?        
« Последнее редактирование: 20 Августа 2008, 05:45:34 от admin »
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Задачка про часы.
« Ответ #1 : 20 Августа 2008, 08:04:26 »
Если эти часы есть у тебя в руках, то попробуй подать от блока питания 24 вольта на вход и посмотри, на сколько сдвинется стрелка. А там поймешь, что этим часам надо. По старому опыту знаю, что документацию большинство разработчиков пишет для себя, другие её обычно не понимают (так как сейчас пишут китайцы)  :)
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

eriser

  • Права бана
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Re: Задачка про часы.
« Ответ #2 : 20 Августа 2008, 08:25:43 »
Я так-бы и сделал в первую очередь. Ведь там шаговый двигатель и редуктор (тоесть механика в основном), там по барабану как выглядит этот импульс , лишь бы эти 2 секунды выдержать.
Не все йогурты одинаково полезны!

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Re: Задачка про часы.
« Ответ #3 : 20 Августа 2008, 15:33:25 »
24 вольта еще найти надо. Внутри часов этого источника нет. Повертеть в руках проблематично - дура 80 кило весом. :-) Лана, придумаю что-нибудь...
« Последнее редактирование: 20 Августа 2008, 15:34:33 от admin »
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Задачка про часы.
« Ответ #4 : 20 Августа 2008, 15:37:19 »
Может хватить 12-вольтового аккумулятора. Шаговые двигатели часто делают с запасом по напряжению.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Задачка про часы.
« Ответ #4 : 20 Августа 2008, 15:37:19 »

Yura

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Задачка про часы.
« Ответ #5 : 20 Августа 2008, 23:46:44 »
в свое время я такой девайс делал, дай Бог памяти, на выходе точно релюха стояла, герконовая, которая 24 вольта и подавала на мотор, с задержкой на 2 сек. стояла парочка счетчиков 155 серии, синхронизацию я от сети взял.
т.е. 50 герц поделил, на выходе одновибратор который и хлопал релюхой, по 2 сек. во всяком случае эти часы года три висели на нашем цеху, потом их заменили на электронные, которае еще и температуру показывали, марку не помню, но таким наглым зеленым цветом светили.  
лужу паяю, минилаб починяю...

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Re: Задачка про часы.
« Ответ #6 : 21 Августа 2008, 03:48:27 »
Цитировать
в свое время я такой девайс делал, дай Бог памяти, на выходе точно релюха стояла, герконовая, которая 24 вольта и подавала на мотор, с задержкой на 2 сек. стояла парочка счетчиков 155 серии, синхронизацию я от сети взял.
т.е. 50 герц поделил, на выходе одновибратор который и хлопал релюхой, по 2 сек. во всяком случае эти часы года три висели на нашем цеху, потом их заменили на электронные, которае еще и температуру показывали, марку не помню, но таким наглым зеленым цветом светили.  

То есть там тупо подается 24 вольта на 2 секунды без всякой переплюсовки? А стрелки как переводили?
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Задачка про часы.
« Ответ #6 : 21 Августа 2008, 03:48:27 »