Автор Тема: 1С и фотобизнес  (Прочитано 47322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

V@lera

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
1С и фотобизнес
« : 25 Марта 2009, 08:17:01 »
Расскажите кто использует 1С. Какую конфигурацию используете, может сам кто пишет.

SSA

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 104
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 1С и фотобизнес
« Ответ #1 : 31 Марта 2009, 04:52:43 »
присоединюсь к вопросу.
у самого 1С работает только в магазине, а минилаб- на честном слове лаборантов и операторов.
оплата при этом идет через кассу в магазине, мимо 1С.
Я надеялся, что для воровства трудно будет сговорится одновременно трем работникам......
Похоже зря надеялся... За руку не поймал, но все симптомы налицо.... >:(
----------
Поэтому вопрос актуальный - кто как контролирует движение расходников, заказов и кассы  по минилабу ??
Я пробовал пристроить модуль к 1С (склад / магазин).  Заказал у одного умельца
Но то ли этот программист криворукий, то ли недопоняли сами -в общем Бета не прижилась.
 Громоздко и неудобно. Отдали программеру на доработку с замечаниями  - он вообще затих...говорит, что на 1С нельзя удобную прогу для наших целей  собрать....
А потому очень интересуюсь мнением и опытом коллег - а как у вас ?

Orthodox

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • полный фотопизнес!
    • Просмотр профиля
Re: 1С и фотобизнес
« Ответ #2 : 31 Марта 2009, 05:25:19 »
Принимал на работу раньше девчонок. Делал так: сделала что-то - записывает действие в тетрадь, сумму и обязательно время. Предупредил - проверю в любое время! Возникли подозрения. Послал двух знакомых с конкретным заказом. Они отзвонились и сообщили время. Прихожу после закрытия, проверяю тетрадь - их записей нет. Плюс - счетчик кадров на фотоаппарате. Утром уволил (ещё и на работу опоздала). В общем нужно использовать счетчики, систему записей "действие/сумма/время" и подставных покупателей из числа знакомых. Счетчики засунуть можно куда угодно, главное грамотно продумать это и защитить от доступа к изменению данных.

Gilar

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Re: 1С и фотобизнес
« Ответ #3 : 31 Марта 2009, 07:13:21 »
Использую очень простой метод. Программка называется по моему "фотолаб" она бесплатная поищите в нете. В ней проставляется весь расход по клиентам. Плюс составил exel документ с показаниями счетчика минилаба.. А дальше все просто. Показания счетчика равны расход минус брак.  :) Розницу контролировать сложнее если много услуг. Но тоже можно. Для документалки _ Пономаренко. Для товара - Складской учет
« Последнее редактирование: 31 Марта 2009, 07:17:21 от gilar- »

Orthodox

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • полный фотопизнес!
    • Просмотр профиля
Re: 1С и фотобизнес
« Ответ #4 : 31 Марта 2009, 07:34:01 »
Лишь бы гениев в коллективе не было, которые научились бы обходить все системы и сматывать счётчики ;D

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: 1С и фотобизнес
« Ответ #4 : 31 Марта 2009, 07:34:01 »

SSA

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 104
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 1С и фотобизнес
« Ответ #5 : 31 Марта 2009, 08:23:54 »
Склад и магазин - понятно. У меня там 1с  без проблем справляется  плюс я в любой момент по сети могу узнать платежи и кассу.
С Фотодокументами то  же можно закрутить гайки .
Тут есть лазейки - можно набраный лист не печатать принтером, а скинуть на минилабу. Там +- одна картинка незаметно. А многие варианты фоток некритичны к бумаге - всякие удостоверения пенсионеров и студенческие идут на любой бумаге.
И главная проблема- считать движение  заказов от приема до кассы. Громоздкая доморощенная система замедляет работу и нервирует клиента (а это недопустимо).  А просто тетрадочка с записями очень трудна для проверки.
У них (работников) ещё есть вариант наёба - скидки.
Берут  заказ с 10% скидкой (я разрешаю давать такую просто за красивые глазки), а в кассе отмечают , как  - 25% (основание для этого всегда найдется - тираж, постоянный клиент, карточка  и т.д.).
 При этом 15 % оседает понятно где. >:( >:( >:(
Вывод - персонифицировать скидки , изкотовить карточки с штрих-кодами и завести оплату по ним через сканер на кассе. Но тут то и нужна программа полного учета работы минилаба.      ........ 1С или что-то ещё.....
Конечно, поймать за руку просто. Выгнать - то же. Делал так не раз. Ничего приятного.
Это как крысу поймать - да, молодец,  одной меньше.  Но надо  сделать  так, чтобы их вообще не было.
Прогу "фотолаб"   поищу. Но что-то подобное видел пару лет назад. Она не работала  с кассой (штрих коды, база данных и т.д.). Может новые версии круче....

Pentax_911

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • фотоголик
    • Просмотр профиля
Re: 1С и фотобизнес
« Ответ #6 : 31 Марта 2009, 08:48:58 »
Пардон, братцы, а о каких счётчиках речь?
Голова предмет тёмный изучению не подлежит

V@lera

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 1С и фотобизнес
« Ответ #7 : 31 Марта 2009, 09:56:08 »
Я смотрю счётчик на лабе (с разбивкой по форматам и типу). Сверяю ежемесячно с приходом бумаги и химии. А скидки ведем пофамильно с телефонами в тетраде. Изредка обзваниваю - как мол жизнь, спасибо, что ходите именно к нам, приходите еще. Так для сверки. А дыр, конечно полно - откуда вытащить. Не могу придумать как фото на документы считать.

Pentax_911

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • фотоголик
    • Просмотр профиля
Re: 1С и фотобизнес
« Ответ #8 : 31 Марта 2009, 10:26:46 »
не знаю как на нынешних Норах, раньше был вариант отмотки счётчика. лечилось установкой ПЗУ с отсечённой функцией копирования каналов. Например в Agfa нужно грохнуть прогу, чтобы счётчик скрутить...но тогда он пойдёт с нуля, этого нельзя не заметить. дырочки конечно же остаются, но если контроль постоянный, то и воровать будет сложнее.
Считать не сложно, бумага, химия и счётчик, всё это легко считается и вычисляется куда делось
Голова предмет тёмный изучению не подлежит

golden

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 199
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 1С и фотобизнес
« Ответ #9 : 31 Марта 2009, 18:27:43 »
Счетчики на любой лабе можно исправить (если грамотный оператор, то он узнает как это сделать) Наверное з\\п должна быть приличная, что бы работник дорожил своим рабочим местом (но сейчас речь не об этом)
 Я у себя использую программу учета "Бублик" ( http://www.bagel.com.ua ). В принципе довольно не плохая програмулина, которая может решить многие проблемы, а именно - проблемы со скидками (при печати 10х15 в зависимости от кол-ва цена падает), дисконтные карты клиентов (я работаю на доверии с работниками, поэтому сделал дисконтные карточки со штрих кодом, кто не доверят - магнитная лента (штрих код можно скопировать),.... писать можно много. У кого возникают вопросы - пишите отвечу (в принципе есть и рабочая програмка  ;) )  

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: 1С и фотобизнес
« Ответ #9 : 31 Марта 2009, 18:27:43 »

Gilar

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Re: 1С и фотобизнес
« Ответ #10 : 31 Марта 2009, 19:20:03 »
Цитировать
Тут есть лазейки - можно набраный лист не печатать принтером, а скинуть на минилабу. Там +- одна картинка незаметно. А многие варианты фоток некритичны к бумаге - всякие удостоверения пенсионеров и студенческие идут на любой бумаге.
их вообще не было.
Ну не знаю... У меня на лабе +- картинка заметно. Брак за день в отдельной кучке и отчет. Счетчик скрутить не получится надо действительно весь софт грохнуть,  а за это одним увольнением не отделаешься. Да поставьте "Фото на док" от Пономаренко. она всю документалку считает (будь то лаб или принтер). И прикройте создание фото через другие программы (вот тут конечно сложно, но если подумать, то можно)
А я у себя еще как контрольку два муляжа видеокамер поставил. С ребятами знакомыми договорился, они с деловым видом пришли провода протянули.Ссылка на "Фотолаб" http://softok.org/other/oth/10952dloadcur.html
« Последнее редактирование: 31 Марта 2009, 19:36:48 от gilar- »

golden

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 199
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 1С и фотобизнес
« Ответ #11 : 31 Марта 2009, 23:08:13 »
Я например знаю 3 способа как обмануть счетчик на AGFA D-lab 2, 3. Описывать их здесь не буду (форум могут читать и операторы), но уверен, что в каждой лабе есть возможность это делать  :( .
"Брак за день в отдельной кучке и отчет." - самый простой и безошибочный вариант.

SSA

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 104
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 1С и фотобизнес
« Ответ #12 : 01 Апреля 2009, 09:50:19 »
Всё ,что вы говорите - конечно правильно
и ФотоДок Пономаренковский листики считает, и у машины софтовый счетчик по заказам за день должен сходиться  с механическим на резаке... Это всё работает и при необходимости гайки легко затягиваются.
Но я ж не об этом скользком месте !
Вот смотрите : Заказ № 33 отпечатан и по всем расходам и счетчикам безукоризненно сосчинан и выдается клиенту. Пусть 500 руб.
Клиент топает в кассу и по квитанции платит 500 р , получает чек, квиток за № 33 со штампиком "уплочино", отдает его лаборанту в обмен на свой готовый заказ,  забирает конверт и уходит. Чек -ясное дело- в мусорку. Всё ОК
Теперь смотрим на 2 варианта :
 1) Грубый песдёж денег-  Догоняем клиента, уговариваем отдать конвертик на проверку (позоримся...), достаем из мусорки чек и видим на нем не 500,00р, а 50,00р. Суем чек в рожу кассиру- "ой, извините, касса глючит, нолик не добила" -бла-бла-бла..... Кассир подставляется сам и подставляет хозяина за неверно выбитый чек. Но 2-3 таких недобитых чека в день = 1000$ в месяц = позволяют забить на  риск быть всего-то уволенным...
2 ) Более тонкий вариант : Лаборант пишет на коверте -"500р-20%=400р"
Кассир берет с клиента 400р,  на квитке пишет "скидка -20% = 400р=320руб". Всё, в отчет пошла бумажка с двойной скидкой, деньги ушли налево. За день так надо раз несколько помутить, но всё почти безобидно... по мелочи... Вечером, если есть необходимость, квиток от заказа №33 можно просто подменить новым -ведб клиент ушел, и соответствие № квитка и конверта не проверить.
3) Сравнительно невинный - лаборанту просто дописывать на квитках после ухода клиента фиктивные скидки (типа -постоянный клиент и все такое...)
Вечером по договоренности с кассиром пилить эти %....
Повторюсь -можно построить громоздкую схему контроля и учета , каждый день вечеров вручную проверять результаты дневной работы....
Но ведь комп это сделает быстрее и дешевле.
Надо просто вообще лишить лаборанта и кассира возможности менять колич-во фоток в заказе, сумму и  % скидок.
Оператор отпечатал № заказа и указал кол-во картинок. ВСЁ!!!  Заказ занесен в базу и у кассира  осталась только задача  поднести квиток к сканеру и считать штрих-код.
Если у клиента есть карта скидок -давай её кассиру, ещё оно движение у сканера -поздравления- ваши скидки по нарастающему итогу стали не 15, а 20 %.
Главное- конверт с заказом должен стать не просто пакетиком с ликвидным товаром,  а учтенной товарной единицей  на складе , т.е в базе данных. Просто так оторванный квиток уже не может стать инструментом мухлежа - он лишь атрибут от товарной единицы, строго учтенной в базе.
---
Жую все так подробно, потому что достали меня эти утечки...
 А  о программе под крылом 1с или автономной думаю давно - да все не выходит....

"Фотолаб" ничего этого не делает - там просто учет расходников  (старая она.. программка эта)

Evgeniy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...
    • Просмотр профиля
Re: 1С и фотобизнес
« Ответ #13 : 01 Апреля 2009, 12:43:46 »
лазеек украсть было, есть и будет всегда много. Случай был только один, но масштабный- распоясалась девочка, уже настолько не на шутку, что в глаза бросалось. По документалке у нас проще- 30% документалки есть фонд зарплаты. Чтобы украсть (пустить налево) нужно фотографу поделиться и с оператором, который печатает на лабе, и с приемщицей, которая пробивает и выдает- и смысл тогда? выбор или треть получит честно или треть но украсть со всеми последствиями. А с печатью плюс минус всегда будет. Откровенное воровство видно и по деньгам и по бумаге и по химии, а мелочь помоему не уследишь. А скидки у нас накопительные тоже через 1с.

Gilar

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Re: 1С и фотобизнес
« Ответ #14 : 01 Апреля 2009, 13:54:39 »
Так...по моему пора уже банить часть постов. А то не дай Бог сотрудники начитаются. больше всех лазеек знает разумеется сам хозяин. Давай не будем ни кому давать лишний повод.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: 1С и фотобизнес
« Ответ #14 : 01 Апреля 2009, 13:54:39 »