Автор Тема: Конденсор E-filming  (Прочитано 7365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Конденсор E-filming
« : 28 Июня 2016, 09:55:11 »
Вот получилось сделать наглядно недостатки штатного конденсора. На первом фото с помощью уровней в фотошопе стало видна равномерность освещения и на втором фото установлена проекция матрицы, хорошо заметны все недостатки. Снимок света сделан через белую фотобумагу, проекция матрицы совмещением фото матрицы и света.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2016, 10:02:02 от Alexzender »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Конденсор E-filming
« Ответ #1 : 28 Июня 2016, 10:04:04 »
Есть E-filming без конденсора - в частности для Коника. Может стоит попробовать конструкцию от Коника.

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Конденсор E-filming
« Ответ #2 : 28 Июня 2016, 10:07:29 »
Я такого не видел. Как сделан конструктив? или там используется свет лабы вместо диодов? если есть фото выложите.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Конденсор E-filming
« Ответ #3 : 28 Июня 2016, 10:16:12 »
Попробую сделать (постараюсь побыстрее - рамка не у меня).
Свет стандартный - матрица как у всех.

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Конденсор E-filming
« Ответ #4 : 28 Июня 2016, 10:25:19 »
Я такого не видел. Как сделан конструктив?
Не знаю как там у вас в Конике, а у нас управдом друг человека...
Конструктив прост до неприличия - непосредственно сверху LCD-матрицы установлено матовое стекло в паре с одним полным желтым светофильтром, выше него (на небольшой расстоянии) LED-матрица.Это все...
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Конденсор E-filming
« Ответ #4 : 28 Июня 2016, 10:25:19 »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Конденсор E-filming
« Ответ #5 : 28 Июня 2016, 10:32:11 »
Да, конструкция очень простая - обыкновенная, не высокая зеркальная шахта (классическая) с двумя матовыми-молочными стёклами и жёлтым светофильтром перед верхним стеклом. И сверху стоит источник света - матрица (светодиоды).

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Конденсор E-filming
« Ответ #6 : 28 Июня 2016, 10:45:59 »
Я экспериментировал, делая зеркальную шахту и устанавливал матовое стекло перед полярфильтром. Это приводит к значительному падению яркости, приходится значительно увеличивать время свечения. У меня есть один экспериментальный конденсор, с линзами Френеля вместо штатных. Нужно будет продолжить эксперименты, используя этот способ контроля.
 Эксперименты с зеркальной шахтой отбросил так как вычитал что коэффициент отражения у алюминиевого зеркала на уровне 0,7-0,8; а у белой краски может доходить до 0,95. У матового алюминия 0,4-0,5

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Конденсор E-filming
« Ответ #7 : 28 Июня 2016, 21:30:40 »
Там вся штука в том, как спроектирована система экспозиции в конкретной лабе - то есть наличие или отсутствие зеркал в системе, светосила объектива, вероятно учитывается светочувствительность конкретной бумаги и химический процесс, прочие факторы (т.е. потери света).Похоже, что фабрика дядюшки Жу на поверку оказывается не так проста, как кажется на первый взгляд... ::)
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Конденсор E-filming
« Ответ #8 : 29 Июня 2016, 10:36:32 »
Насчет фабрики согласен, у меня такое ощущение что расчеты сделаны на очень высоком уровне, а потом исполнителями сведены на нет. Пример светодиоды между ними и радиатором стоит специальная теплопроводная резина, которая накуя-то смазана теплопроводной пастой. :o

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Конденсор E-filming
« Ответ #9 : 29 Июня 2016, 15:06:46 »
Если бы вы видели саму "фабрику", а точнее этаж в невысоком здании на окраине Шанхая, где китайские юниоры собирали и типа тестировали серийные изделия на раздолбанных лабах, в которых  вместо химии была ослинная моча, то вы слегка бы впали в транс.После этого особенно странно смотрелись в сверкающем офисе Libao весьма и весьма приличные фотографии больших форматов с многочисленных выставок компании.Именно этим контрастом и объясняется, что фабричная приставка не более чем полуфабрикат, которому нужно еще дать самостоятельно путевку в жизнь...
P.S.Особенно запомнилось фото, на котором ОМОН доеб...проверяет документы у дядюшки Жу и К... ::)
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Конденсор E-filming
« Ответ #9 : 29 Июня 2016, 15:06:46 »

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Конденсор E-filming
« Ответ #10 : 01 Июля 2016, 12:52:26 »
Eсть рамка Е-филминг. Стоит на 1401норе, там используется родной мирол. Источник света -лампа норы.

yustas

  • Laser Repair Service
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2336
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Ремонт лазеров на minilablaser.com
    • Просмотр профиля
    • minilablaser.com
Re: Конденсор E-filming
« Ответ #11 : 02 Июля 2016, 01:42:01 »
Мы на версии "плюс" и ФОРА полностью переделывали оптику.
Ставили другую шахту и диффузоры.
Было лучше.
Давно было.
https://minilablaser.com
Ремонт лазеров / Laser Repair Service
Новые АОМ-драйверы с "дежурным режимом"
https://photomarket.online/ - Доска объявлений

Запасные части / Spare Parts
Noritsu, Fujifilm из Японии

info@minilablaser.com
Иркутск Россия

Arystarh

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Конденсор E-filming
« Ответ #12 : 07 Июля 2016, 13:23:49 »
Пришлось тоже немного заниматься конденсором. Да, Иваныч, его сборка подтверждает твои слова  о "фабрике".
О совпадении оптических осей вопрос не корректен: линзы имеют отклонение по толщине на краях. Видимо на круглую линзу
ставили шаблон на глаз, обводили и потом обтачивали. Хотя все это, возможно, не критично. Неравномерность освещения, как я понимаю,
предварительно компенсируется положением желтого светофильтра со ступенчатой матировкой, который установлен между конденсором и блоком светодиодов.
А потом все приводят в норму униформы. Возможно. Из опыта печати увеличителями могу сказать следующее. Конденсор необходим, так как он значительно увеличивает
освещенность негатива и равномерность освещенности. А регулирование осуществлялось не только смещением оси осветителя, но и его расстоянием от конденсора.
И расстояние было одном из главных параметров, сначала находили расстояние, на котором на бумаге получали максимальное по размеру световое пятно с равномерной
освещенностью, а затем смещали ось осветителя, чтобы добиться равномерного освещения углов.  Может надо попробовать изменить расстояние от конденсора до блока светодиодов?
А возможно, что "фабрика" точно определила это оптимальное расстояние и конструктивно его реализовала. И еще один вопрос. Обработанные края линз ничем не окрашены для исключения
паразитных засветок.

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Конденсор E-filming
« Ответ #13 : 07 Июля 2016, 14:21:19 »
Насчёт кривых оптических осей убедится очень просто рисуете на бумаге крест и находите оптический центр линзы, метод простой в инете подробно описан, ставите маркером точку, затем переворачиваете линзу другой поверхностью, снова находите центр и отмечаете. Ну а дальше всё видно не вооруженным взглядом. Так происходит когда в двояковыпуклой линзе "выпуклости" сдвинуты относительно друг друга.
Сравнивать с фотоувеличителем не совсем корректно, слишком разные источники света.
Края линз и корпус в котором они стоят давно окрашены чёрным маркером. Линзы зафиксированы чёрным герметиком
« Последнее редактирование: 07 Июля 2016, 14:25:45 от Alexzender »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Конденсор E-filming
« Ответ #14 : 07 Июля 2016, 14:33:21 »
Линзы у конденсора и должны быть круглые - для уменьшения размера конденсора их обточили почти до квадрата. Система с конденсором имеет больший КПД нежели просто с зеркальной шахтой. Но в данном случае меньшую равномерность освещения по полю. Матированное стекло и жёлтый фильтр (они просто матированные без ступенек) немного разбивают (расфокусируют) точки от светодиодов. Принцип зеркальной шахты использован у Агфа МСЦ 101 Д при печати цифры.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Конденсор

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Конденсор E-filming
« Ответ #14 : 07 Июля 2016, 14:33:21 »