Автор Тема: Уровень рабочего раствора ниже сливной канавки.  (Прочитано 8616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

animator

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Приветствую, коллеги!
Вводная вопроса: в штатной ситуации уровни всех рабочих растворов должны всегда упираться в верхнюю кромку сливной канавки (трубки).
Я же имею подобную картину во всех баках, кроме бака проявителя. 
Чревато ли каким-либо негативом, отсутсвие слива отработки проявителя как такового (по причине банального недостатка его уровня до сливной трубки)?

Прям живо представляю себе страшную картину:  бедняга отпечаток попадает не в чистейший проявитель, а в страшную смесь отработки и пополнтеля  :D.

 

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Обычно такое бывает когда очень мало печати и нагретый раствор ещё больше испаряется и соответственно нет или не включен автодолив воды компенсирующий эти испарения в рабочих баках. Можете спокойно доливать воду до габаритного уровня слива в дренаж вручную. Какой минилаб?

mixail_69

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 189
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А что с пополнением происходит? Оно вообще осуществляется? Обновляющий раствор проявителя давно заливали в соответствующий бак?
fotolaborant@gmail.com

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Конечно в первую очередь надо проверить пополняющие помпы и откалибровать их, это прописная истина.

animator

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Простите, что не указал сразу:
1. Объем 10-12 квадратов в день (маловато конечно...)
2. Пополнение происходит, проверено.
3. В начале зимы делал ревизию всех помп, всё что просилось на замену - заменил.

Обычно такое бывает когда очень мало печати и нагретый раствор ещё больше испаряется и соответственно нет или не включен автодолив воды компенсирующий эти испарения в рабочих баках. Можете спокойно доливать воду до габаритного уровня слива в дренаж вручную. Какой минилаб?

Машина AGFA Dlab2+ (на картриджах).  Какое-то количество раствора испаряется, спору нет. И доливаю периодически воду.  Собственно меня беспокоит именно тот факт, что не уходит в отработку ничего...

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
10-12 м2 это 650-790 фото 10х15, даже не совсем плохо или мало в день. Можно посчитать сколько должно быть пополнения на этот объём фото. Напишите сколько расходуется химии на 1 м2.

animator

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Дык сосчитать не проблема... Суммарное (штатное) количество пополнения в проявитель = 51мл/м2.
На длинных тиражах слив в любом случае происходит. Но такие заказы весьма не постоянны. Чаще наоборот.
А в режиме "пауза - заказ - пауза", я так понимаю, что уровень просто не успевает подняться до слива.

P.S. Интересно, а на фронтирах слив вообще происходит?. Там почти на всех моделях всего 45мл/м2......

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
С проявителя может и вообще быть маленький слив т.к. существуют три причины -
1 - эмульсия впитывает раствор,
2 - плохо отжимают валики при переходе в отбел-фиксаж,
3 - какое никакое происходит испарение воды из рабочего бака.
И четвёртое, печать эпизодически через 1-2-3 часа от 1-2 фото до 20-30.
Для эксперимента, попробуйте намазать 51 мл проявителя 1 м2 сухой бумаги (6,6 погонных м 152 бумаги).
Температура в рабочих баках явно выше 38 гр С если процесс короче 45".
« Последнее редактирование: 24 Марта 2018, 18:54:19 от admirall »

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Что-то в расчетах не то!
.....Дык сосчитать не проблема... Суммарное (штатное) количество пополнения в проявитель = 51мл/м2....
Это нормы на погонный метр....
На кв. должно быть....примерно 125мл.!
 Сейчас Admirall скажет точно...
« Последнее редактирование: 26 Марта 2018, 09:25:45 от странник »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У химии Кодак расход проявителя на 1 м2 80 мл (правда реально приходится ставить больше из за малого объёма печати, до 100) при температуре 37,8 гр. С, время  45". 51 мл на 1 м2 это конечно очень мало. У нас есть Фуджи 500 картриджная (время 20") и посмотрю какой там установлен расход, но слив у них точно есть и не ругается на уровень рабочих баков. Сейчас пишут расход на 1 м2.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2018, 09:18:30 от admirall »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Кроме подкачки растворов, во всех машинах есть доливка воды. Если такая опция есть в Вашей машине - проверяйте и настраивайте её.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сразу в меню на минилабе не нашёл, но точно помню что стандартное значение, расход на химию можно посмотреть здесь (для скоростных 20" пополнение очень маленькое) - https://yadi.sk/i/gOFAZ-Nr3ShuqP, https://yadi.sk/i/VCbaSRfZhY6qu

animator

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Что-то в расчетах не то!
Это нормы на погонный метр....
Да нет, не на погонный. На квадратный. Тут всё верно.
У нас есть Фуджи 500 картриджная (время 20") и посмотрю какой там установлен расход, но слив у них точно есть и не ругается на уровень рабочих баков.
На всех знакомых мне картриджных фронтиерах, штатное пополнение на проявитель выствлено 45 мл. на квадрат.
Кроме подкачки растворов, во всех машинах есть доливка воды. Если такая опция есть в Вашей машине - проверяйте и настраивайте её.
Опция есть, и она работает. Во время ревизии имело место периодическое включение-выключение машины со снятыми лицевыми панелями (сразу за ними установлены помпы пополнения). Так вот, сразу после включения, во все баки по очереди, идёт закачка воды. Другой вопрос, сколько должно доливаться воды?  Так как, ни в одном доступном меню нет каких-либо связанных с этим настроек. Соответсвенно и проверить правильность количества автодолива не могу.

animator

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
... Ну и измазать 51мл. на квадратный метр бумаги, врядли получится конечно :).
Что, однако, не помешало немцам рассчитать расход и пополнение именно на такое количество мл.

animator

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
И позволю себе вернуться к сути вопроса: чревато ли бедой отсутсвие слива? Или можно списать всё на вынос в пропитанной эмульсии плюс испарение и не забивать себе голову?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"