Автор Тема: Фотобумага  (Прочитано 74763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vadim

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 165
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Фотобумага
« : 09 Апреля 2011, 08:58:04 »
Добрый день хотим попробовать перейти на фотобумагу fuji,Химикаты kodak думаем оставить.
посоветуйте как fuji по сравнению kodak prof. на химии kodak.Подскажите пожалуйста стоит ли менять?
noritsu 2901
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2011, 08:59:15 от vadim216 »

Paparazzi61

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 49
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотобумага
« Ответ #1 : 09 Апреля 2011, 10:01:11 »
Перешел год назад на бумагу фуджи, химия так же осталась кодак, процесс RA-4, калибровка уложилась примерно в 10 проходов, первые тесты имели страшные фантастические цвета, но постепенно выровнялись. На кодак возвращаться не хочу. У фуджи на мой взгляд шире динамический диапазон, выше глянец и более насыщенный цвет.

vadim

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 165
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Фотобумага
« Ответ #2 : 09 Апреля 2011, 11:34:23 »
Цитировать
Перешел год назад на бумагу фуджи, химия так же осталась кодак, процесс RA-4, калибровка уложилась примерно в 10 проходов, первые тесты имели страшные фантастические цвета, но постепенно выровнялись. На кодак возвращаться не хочу. У фуджи на мой взгляд шире динамический диапазон, выше глянец и более насыщенный цвет.
Я тоже так думаю что фуджа лучше полутона передает
поэтому и хочу перейти
спс за ответ ::)

Evgeniy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...
    • Просмотр профиля
Re: Фотобумага
« Ответ #3 : 09 Апреля 2011, 15:25:22 »
Цитировать
Я тоже так думаю что фуджа лучше полутона передает
я существенной разницы не заметил. Обыватель тем более не увидит. вернулся на кодакпроф- надпись профессионал с обратной стороны больше радовал некоторых моих знакомых из разряда " рядовых потребителей"
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2011, 15:27:11 от Evgeniy »

Baga

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 136
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотобумага
« Ответ #4 : 10 Апреля 2011, 08:14:49 »
работаю на 2901
печатал и на фуджи и на кодак бумаге, сравнивал один и тот же отпечаток, разницу не увидел(ну может 1-2 процента не помню даже в чью сторону)
так получилось что начал печатать виньетки на кодак, она закончилась, вставил фуджи (настроил конечно как положено) и продолжил в том же духе. Фотограф пытался найти различия, но так и не нашел....
Сейчас печатаю на кодак рояль, она немного толще штоли и в руках приятно держать.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Фотобумага
« Ответ #4 : 10 Апреля 2011, 08:14:49 »

Evgeniy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...
    • Просмотр профиля
Re: Фотобумага
« Ответ #5 : 10 Апреля 2011, 12:19:54 »
@ Baga
вот вот и я о том же.  И канал я заводил, и бумагу регирил.... чуда не произошло
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2011, 12:21:01 от Evgeniy »

Paparazzi61

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 49
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотобумага
« Ответ #6 : 10 Апреля 2011, 13:16:17 »
Если сравнивать на обычных любительских кадрах возможно и не заметите, хотя мои постоянные клиенты даже не профессионалы заметили переход, а еще чудо в разнице цен, коробка 152 фуджи кристал архив 3350р, а коробка 152 кодак профешнл 3700р. Закупаюсь в "S3" Большинству клиентов до лампочки что там на оборотной стороне, главное результат...

kosminsky

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Фотобумага
« Ответ #7 : 10 Апреля 2011, 13:44:36 »
У бумаги фуджи шире цветовой охват(голубой контур).

На правильно спрофилированной лаборатории печать на кодаке и фудже должна быть идентична за исключением красно-пурпурной области.Но как правило на практике печать отличается из-за корявых топпановских профилей.

Evgeniy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...
    • Просмотр профиля
Re: Фотобумага
« Ответ #8 : 10 Апреля 2011, 14:18:40 »
Цитировать
чудо в разнице цен, коробка 152 фуджи кристал архив 3350р, а коробка 152 кодак профешнл 3700р
разница в цене действительно имеет место, чуть менее 200 рублей с рулона- это не сильно критично на 1800 отпечатков
Цитировать
Большинству клиентов до лампочки что там на оборотной стороне
согласен, большинству наверное так и есть, но есть категория людей, которая верит в бренд и тп ( как например у нас профи все равно берут вспышки и с логотипом маде ин жапан и ни в коем разе чина или тайвань; хотя бренд один и тот же)
Цитировать
главное результат... 
а какой? если разницы визуально не видно.

Paparazzi61

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 49
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотобумага
« Ответ #9 : 10 Апреля 2011, 14:38:18 »
Будете в Волгодонске заходите в гости покажу разницу)) хотя уже наверное не найду старых отпечатков сделанных на кодаке.
"чуть менее 200 рублей с рулона- это не сильно критично на 1800 отпечатков" Если искать экономию во всем по немного, то в итоге выходят не плохие суммы, которые лучше потратить на дополнительную рекламу. Как говорится, копейка рубль бережет

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Фотобумага
« Ответ #9 : 10 Апреля 2011, 14:38:18 »

Bad_Cold

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Фотобумага
« Ответ #10 : 10 Апреля 2011, 15:02:44 »
Кстати, давно интересовал вопрос, почему засвеченный кусок бумаги от кодак розовый, а от фуджи ближе к голобому, может, кто из гуру разъяснит? Так, для общего развития.
P.S. Моим клиентам больше нравится Fuji

Taran

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотобумага
« Ответ #11 : 10 Апреля 2011, 15:43:51 »
Бумага состоит из нескольких светочувствительных слоев. Например, по схеме C M Y. У Кодака верхний розовый, у фуджи голубой. Разработчики  решали это по разному, исходя из собственных технических соображений.
 По вопросу что лучше, скажу что лучше кодак. Фуджи на ощупь вроде приятней,но это не весомое достоинство бумаги. А по цвету фуджи пурпурит,особенно в тенях, в сравнении с кодаком(если и то и другое на химии кодак). Еще один момент: Насколько я помню, в фуджи 203мм бумаги в рулоне меньше на 3 метра,чем в кодаке.

kosminsky

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Фотобумага
« Ответ #12 : 10 Апреля 2011, 16:11:06 »
Не соглашусь с Вами.Виной пурпура в тенях профиля бумаги.Сам мучался с пурпором в светах на фудже , пока не подобрал другой.

Taran

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотобумага
« Ответ #13 : 10 Апреля 2011, 16:25:25 »
Я не говорю,что это однозначно так. В моем случае так получалось. Приминял 3 разных профиля, результаты не особо отличались. Бумагу фуджи завозили временно, поэтому не заморачивался с настройками. Ясно то, что для рядового потребителя разницы нет.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2011, 16:26:19 от Taran »

kosminsky

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Фотобумага
« Ответ #14 : 10 Апреля 2011, 16:40:20 »
Я тоже не говорю,что кодак плохой.Давно ушел от стандартных профилей и Фуджи очень радует.Вот Кодак Супра Эндура-супер,правда дорогая.Зато выдает больше цветов тыщ на 100-200 ,чем архив и профото.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2011, 16:42:57 от kosminsky »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Фотобумага
« Ответ #14 : 10 Апреля 2011, 16:40:20 »